Elections ordinales Paris 2020 : résultats du second tour

Institutions
TAILLE DU TEXTE

Résultats du second tour des élections au Conseil de l'Ordre.

Inscrits : 32.235
Votants : 9.459
Blanc : 90
Suffrages exprimés : 9.369

Ont obtenu, par binôme et par ordre décroissant de voix :

Le bâtonnier Frédéric SICARD et Solange DOUMIC : 3.701 voix - Elus

Marie-Hélène FABIANI et Thomas CHARAT : 3.118 voix - Elus

Alexis WERL et Delphine JAAFAR : 3.042 voix - Elus

Georges SAUVEUR et Sandy MOCKEL : 2.960 voix - Elus

Thierry ABALLEA et Charlotte HILDEBRAND : 2.926 voix - Elus

Elodie LEFEBVRE et Guillaume MARTINE : 2.749 voix - Elus

Thierry GONTARD et Charlotte BUTRUILLE-CARDEW : 2.688 voix - Elus

Viennent ensuite :

Elise ARFI et Renaud SEMERDJIAN : 2.658 voix

Emmanuel PELLERIN et Margaux DURAND-POINCLOUX : 2.565 voix

Rémi-Pierre DRAI et Sandra AMMAR : 2.561 voix

Thibaut de SAINT-SERNIN et Laetitia LENCIONE : 2.178 voix

Bérengère MOULIN et Thierry TONNELLIER : 1.593 voix

Jacques DESGARDIN et Nathalie LAURET : 1.001 voix

Résultats du second tour de l'élection partielle en remplacement de Monsieur Yannick Sala

Inscrits : 32.235
Votants : 8.393
Blanc : 387
Suffrages exprimés : 8.006

Ont obtenu par ordre décroissant de voix :

Gabriel BENESTY : 2.893 voix - Elu

Gabriel di CHIARA : 2.725 voix

Matthieu HY : 2.388 voix

COMPOSITION DU CONSEIL DE L’ORDRE 2021

Mme la bâtonnière élue Julie COUTURIER
M. le vice-bâtonnier élu Vincent NIORÉ
M. le bâtonnier Pierre-Olivier SUR
M. le bâtonnier Frédéric SICARD
Mme le bâtonnier Marie-Aimée PEYRON
M. le vice-bâtonnier Basile ADER
Mme Nathalie GANIER-RAYMOND
M. Michel LEVY
M. Thierry SCHOEN
M. Joël GRANGE
M. Thierry GONTARD
Mme Laurence KRIEF
M. J.-Frédéric NAQUET
Mme Ana ATALLAH
Mme Alexandra AUMONT
Mme Solange DOUMIC
M. Gabriel BENESTY
Mme Katia MERTEN LENTZ
M. Stéphane FERTIER
M. Frédéric CHHUM
M. Thierry ABALLEA
Mme Charlotte  BUTRUILLE-CARDEW
M. Edmond-Claude FRETY
M. Alexis WERL
Mme Marie-Hélène FABIANI
Mme Delphine JAAFAR
M. Eric LE QUELLENEC
Mme Sophie ANDRIEU
Mme Charlotte HILDEBRAND 
Mme Vanessa BOUSARDO
M. Thomas CHARAT
M. Georges SAUVEUR
Mme Sandy MOCKEL
Mme Caroline de PUYSEGUR
M. Barthélémy LEMIALE
Mme Clarisse SURIN
M. Yassine YAKOUTI
Mme Emilie CHANDLER
Mme Elodie  LEFEBVRE
Mme Virginie RIBEIRO
M. Julien BROCHOT
Mme Anne-Laure CASADO
Mme Chloé BELLOY
M. Guillaume MARTINE

LISTE DES MEMBRES DU CONSEIL DE L'ORDRE SORTANTS

M. le bâtonnier Frédéric SICARD
Mme la vice-bâtonnière Dominique ATTIAS
M. Bernard FAU
Mme Pascale LALERE
M. Gabriel BENESTY
M. Jean-Georges BETTO
Mme Marianne LAGRUE
Mme Solenne BRUGERE
M. Hirbod DEHGHANI AZAR
M. Florent LOYSEAU de GRANDMAISON
M. Martin PRADEL
Mme Clotilde LEPETIT
Mme Valence BORGIA
Mme Rusen AYTAC

Source : Barreau de Paris

L'annuaire du Monde du Droit

Débats du Cercle 2021 : interview de Laure Lavorel, présidente du Cercle Montesquieu

Débats du Cercle 2021 : interview de Beatrice Bihr, Secrétaire Général, Groupe Servier

Débats du Cercle 2021 : interview de Donatien de Longeaux, Directeur Juridique, UBS France